Veranstaltungen

Seniorenweihnachtsfeier der Gemeinde Schwepnitz am 11.12.2018 in Zeisholz

Die Bürgermeisterin Frau Röthig lädt am 11.12.2018 um 15:00 Uhr zur gemeinsamen Weihnachtsfeier für die Seniorinnen und Senioren der Gemeinde Schwepnitz mit den Ort­steilen Schwepnitz, Bulleritz, Cosel, Grüngräbchen und Zeisholz in den Gasthof "Zur Linde" in Zeisholz ein.

Die Senioren aus den Ortsteilen werden mit dem Bus der Firma Wünsche abgeholt und am Ende der Veranstaltung auch nach Hause gebracht.

Bitte beachten Sie: Für diese Veranstaltung wird ein kleiner Unkostenbeitrag in Höhe von 5,00 Euro pro Person eingesammelt.


Buszeiten:
14:15 Uhr ab Schwepnitz/Garage
14:20 Uhr ab Schwepnitz/Bushaltestelle Kirche
14.23 Uhr ab Schwepnitz/Bushaltestelle Kamenzer Straße
14.25 Uhr ab Schwepnitz/Bushaltestelle Schule
14.30 Uhr Bulleritz/ Bushaltestelle Hauptstraße
14.35 Uhr Bulleritz/Bushaltestelle Abzweig Gottschdorf
14.40 Uhr Grüngräbchen/Bushaltestelle Blumenstraße
14.45 Uhr Grüngräbchen/Bushaltestelle Gasthof
14.50 Uhr Cosel/Bushaltestelle
15.00 Uhr an Zeisholz/Gaststätte

Rückfahrt in die Heimatorte: ca. 19.00 Uhr

Zeisholz/Gaststätte - Cosel - Grüngräbchen - Bulleritz - Schwepnitz

 

Knutfest am 12.01.2019 in Schwepnitz

Der Verein "Freunde der Feuerwehr Schwepnitz e.V." lädt am 12.01.2019 ab 16 Uhr zum traditionellen Knutfest an den Steigerturm in Schwepnitz ein.

Es wird leckere Burger und Bratwürste sowie ausreichend Getränke für Groß und Klein geben.

Für jeden mitgebrachten Weihnachtsbaum gibt es einen Glühwein gratis.

Blutspendeaktion am 17.01.2019

in der Zeit von 15:00 bis 19:00 Uhr

Schulspeiseraum, Oststraße 36, Schwepnitz

Deutsches Rotes Kreuz, Blutspendedienste
Deutsches Rotes Kreuz, Ortsgruppe Bulleitz

Tag der offenen Tür in der Freien Schule Schwepnitz am 01.02.2019

Tag der offenen Tür in der Oberschule und im beruflichen Gymnasium
der Freien Schule Schwepnitz

Die Schulgemeinschaft lädt am
Freitag, den 01.02.2019 von 15 Uhr - 18 Uhr
zum Tag der offenen Tür
recht herzlich alle Interessierten ein.

An diesem Tag besteht die Möglichkeit, die neuen Räume im Schulhausanbau zu besichtigen.


hier gelangen Sie zur Internetseite der Freien Schule Schwepnitz

Blutspendeaktion am 04.04.2019

in der Zeit von 15:00 bis 19:00 Uhr

Schulspeiseraum, Oststraße 36, Schwepnitz

Deutsches Rotes Kreuz, Blutspendedienste
Deutsches Rotes Kreuz, Ortsgruppe Bulleitz

Blutspendeaktion am 20.06.2019

in der Zeit von 15:00 bis 19:00 Uhr

Schulspeiseraum, Oststraße 36, Schwepnitz

Deutsches Rotes Kreuz, Blutspendedienste
Deutsches Rotes Kreuz, Ortsgruppe Bulleitz

Blutspendeaktion am 05.09.2019

in der Zeit von 15:00 bis 19:00 Uhr

Schulspeiseraum, Oststraße 36, Schwepnitz

Deutsches Rotes Kreuz, Blutspendedienste
Deutsches Rotes Kreuz, Ortsgruppe Bulleitz

Blutspendeaktion am 14.11.2019

in der Zeit von 15:00 bis 19:00 Uhr

Schulspeiseraum, Oststraße 36, Schwepnitz

Deutsches Rotes Kreuz, Blutspendedienste
Deutsches Rotes Kreuz, Ortsgruppe Bulleitz